Nouvelle vidéo sur la chaine YouTube des marketeurs aux Etats-Unis !

Dans cette vidéo, on parle de combien ça coûte d’habiter à Los Angeles en 2020. Spoiler alert: ça coûte cher !

Je sais que c’est un sujet qui intéresse pas mal d’entre vous. Déjà parce que ça parle de thunes, et vous aimez bien ça… mais aussi parce que certains pensent peut-être à s’expatrier à Los Angeles ou venir en stage ou y faire ses études, et donc du coup, ça peut servir !

Pour info, je vis à LA depuis 6 ans maintenant, donc oui, je sais de quoi je parle (vu et vécu).

Mais avant toute chose, on va poser les bases et partir de l’hypothèse que vous n’avez pas d’enfants, que tous les coûts de déménagement et toute la galère de papiers du genre visa ou green card sont déjà résolus, et que vous avez un credit score pas trop dégueux, sinon on ne va pas s’en sortir.

Les loyers à Los Angeles

On va commencer par ce qui pique le plus le porte feuilles : les loyers. En décembre 2019 (sources à la fin de cet article), un appart à Los Angeles coûtait en moyenne la modique somme de $2,667. $2,351 pour un one bedroom, $3,096 pour un two bedrooms. Et je ne parle même pas des maisons où là tu peux faire péter les 4,000-5,000 balles par mois facile, voire bien souvent plus.

Du coup, pas mal de gens vivent en colloc pour amortir les frais. Etudiants, célibataires, ou même en couple… La collocation est une pratique très commune à Los Angeles !

A moins que vous ayez un bon gros million de dollars à mettre dans un bel appart ou une petite maison, la location d’un appart est votre solution hébergement.

Les charges mensuelles à LA

Pour les factures classiques du genre gaz et électricité, ce n’est pas méchant méchant. Faut compter $100 par mois, en été pour la clim comme hiver pour le chauffage.

Le forfait téléphone c’est dans les $50 par mois par personne en tout illimité. Vous pouvez toujours trouver moins cher, mais si vous ouvrez 4 lignes à la fois chez un même opérateur.

Et Internet dans tout ça, parlons-en tiens ! Le choix est très limité selon le quartier dans lequel vous vivez, et donc ça va vous coûter très vite dans les $70+. Juste pour internet !

La télé classique en streaming (pas câble) coûte dans les $50, et sans compter les HBO, Netflix, Disney+ et toute la clique.

Bref, tous les mois vous arrivez vite à $200-$300 dépensés facile. Mais bon, vous pouvez toujours essayer de vivre sans internet pour alléger la facture. Haha.

Les transports à Los Angeles

Côté transport, une voiture c’est un peu la base dans un ville comme Los Angeles qui fait 10 fois la taille de Paris.

Une voiture en leasing, ce qui est assez commun, ça va vous coûter entre 250 et 400 dollars suivant le modèle. Plus l’assurance à $100 ou $150. Et l’essence environ $50 un plein, deux fois par mois.

Sinon, la carte Metro LA, qui inclus le métro et les bus, c’est $100 par mois… mais bon courage. Parce que c’est très mal desservi mais le métro est super pratique si vous avez la chance d’habiter pas loin.

L’assurance santé aux Etats-Unis

Retour à un sujet qui pique. L’assurance santé / l’assurance maladie. Alors oui, malgré ce qu’on peut voir un peu partout, il y a des assurances santé aux US. Mais ça coûte un rein (assurance santé, ça coûte un rein, humour). Même très cher. Si vous avez la chance de l’avoir payée par votre employeur, bien joué ! Sinon, elle peut être payée en partie par votre employeur et par vous-même, ou même payée intégralement par vos soins, c’est selon.

Dans mon ancien taff, je payais plus ou moins $250 par moi pour ma femme et moi, pour assurance platinium qui incluait dents et vision, très bon remboursement, gros réseau, super avantages. C’était top.

Aujourd’hui, via la boite de ma femme, $700 sachant qu’une partie est déjà prise en compte par sa boite. Et ça n’inclut pas le dental ni la vision pour ce prix. Et si vous avez à payer de votre poche, comptez $1,000+ pour toute la famille.

Les courses

Les courses. Ça dépend vraiment de ce que vous mangez. Vegan, organic (l’équivalent du bio). Les bons produits vont forcément vous coûter plus cher que des produits bas de gamme.

Si vous allez chez Whole Foods, deux bananes et un bout de viande, et hop votre budget du mois y passe. En fait, ça dépend de vos moyens et de ce que vous mangez. Mais avec un peu de Trader Joe’s, les farmer markets le weekend, vous pouvez vous en sortir pour $100-$130 par semaine à deux.

Sortir à Los Angeles

Et puis évidemment il y a les sorties. Le ciné: $15 à $20. Le cocktail coûte environ $15-$18. La bière $8-$10.

Pour les restos, ajoutez 10% de taxes + 15% de tips. Si vous allez au McDo, vous n’aurez pas le problème de tips, mais des problèmes de bourrelets. C’est à vous de voir.

Mais bon un bon resto, ça peut monter super vite. C’est très commun d’en avoir pour $80-$100 à deux dans un restaurant sympa.

Sources :

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *